Выбор силикона для форм

Выбор силикона для форм

Жидкий силикон для форм – двух- силиконовые компаунды, состоящие из базового вещества и катализаторов. Последние необходимо добавлять в состав непосредственно перед нанесением смеси на образец. Катализаторы ответственны за запуск процессов отверждения материала.

После затвердевания, форму нужно снять заготовки, и использовать для выпуска аналогичных изделий.


Ассортимент и особенности видов силикона

Даже зная о том, что такое силикон для форм, не торопитесь с его покупкой. Дело в том, что продукция предлагается разного вида (классификация в зависимости от основного вещества):

«Платиновый» силикон для форм нельзя применять с серосодержащими материалами. В противном случае форма получится недостаточно твердой или вовсе останется липкой.

Важно! Используйте жидкий силикон правильно, и вы получите форму, способную справляться с существенными температурными перепадами, и сохранять свои свойства при t -80 гр. Цельсия до +300 гр. Цельсия.

Основные свойства и преимущества силикона для форм

Качественный силикон для отливки форм обладает рядом характерных достоинств и свойств:

  • Отличная текучесть;
  • Термическая устойчивость;
  • Стойкость к перепадам температур и агрессивным химическим средам;
  • Легкость применения и расфасовки. Необходимости в применении дополнительных разделительных составов нет;
  • Несущественная степень усадки (хорошие эластичность, растяжимость).

Готовые формы стабильны в размерах, и обладают высокой точностью заготовки (в деталях передают мельчайшие линии и изгибы образца, создают орнаменты и тонкие рисунки). Они выдерживают многочисленные съемы с готовых изделий.

Важно! Жидкий силикон для гипсовых форм отличается отсутствием адгезии к любым материалам (помимо других силиконов) и не вызывает коррозию металлов и сплавов (в том числе меди).

О хранении

Выгодный по стоимости жидкий силикон купить можно с запасом. Продукция подходит для многократной заливки. Главное, хранить ее в плотно закрытой таре.

Обратите внимание: отвердитель чувствителен к влажности воздуха. Хранить его в негерметичной упаковке не следует.

Сами формы – ударостойкие, морозо- и жаропрочные. Поэтому в создании специальных условий хранения не нуждаются. Инертны они даже по отношению к УФ-лучам.

Правила применения

После смешивания компонентов, в жидкой форме силикон остается в течение 20 минут (при комнатной температуре). Чем ниже температура, тем длительнее этот срок.

Период застывания – примерно 5 часов. Окончательная полимеризация  формы 1-3 дня. После этого ее можно вынимать из опоки и разрезать пополам.

Важно! В процессе полимеризации достигается стабильность геометрии. Опасных компонентов состав не выделяет.

Дата публикации: 09.06.2019
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp