Как рисовать эпоксидной смолой с нуля?

Как рисовать эпоксидной смолой с нуля?

В последнее время набирают популярность различные виды хендмэйда и люди, далекие от творчества, находят в некоторых видах ручной работы свою нишу. Даже те, кто никогда не умел рисовать и из-за этого не дружил с кистью, теперь благодаря смоле Epoxy Paint создают интересные стильные абстракции. Они прекрасно украшают интерьер, а благодаря своему блеску и объёму кажутся настоящими шедеврами.

Конечно, техника Resin Art или Art Fluid используется и мастерами, однако совсем не требуется специальных навыков, чтобы освоить рисование эпоксидной смолой. Чтобы это получилось у вас максимально просто и красиво, мы раскроем некоторые нюансы, которые обычно становятся понятными в процессе самого творчества.

Итак, вы приобрели эпоксидную смолу для рисования Epoxy Paint и хотите изготовить себе или на подарок оригинальную картину. Для этого вам понадобится:

  • Эпоксидная смола двухкомпонентная;
  • Заготовка для рисования (фанера, холст, стекло, пластик, дерево или готовая картина для заливки);
  • Красители для эпоксидной смолы;
  • Инвентарь: пластиковые или силиконовые стаканчики, скотч, полиэтилен для застилание поверхности, палочки для размешивания смолы;
  • Спецодежда и перчатки.

Чтобы не запачкать рабочую поверхность, ее нужно застелить полиэтиленом, это могут быть файлы для бумаги, пленка и т.п. Рекомендуется надевать рабочую или одноразовую одежду, так как пятна эпоксидки не выводятся с ткани. Исключайте попадание смолы на кожу.

Заливаемая поверхность должна быть расположена на максимально ровной поверхности, чтобы смола не стекала на одну из сторон. Если вы используете холст, его ширина не должна превышать 30 см, иначе смола продавит его в середине. Также рекомендуется обклеить края рамки скотчем, чтобы смола не стекала с картины на стол. После достижения вязкости его можно убрать и тогда по краям будет интересный эффект.

Подготовив ровную поверхность, следует заранее продумать «сюжет» вашей картины, чтобы потом не потратить время и не получить застывший в стаканчике полимер.

Вы можете рисовать слоями, а краски будут смешиваться сами на переходах.

Можно соединить все окрашенные части, не размешивая, в одном стакане и вылить это все на картину.

Вы можете просто одну за другой окрашенные смолы выливать в центр рамки. В любом случае эффект получится интересным.

Конечно, можно залить готовую картину прозрачной смолой или попробовать нарисовать узоры, но четких линий вы не получите.

После того как вы определились с рисунком и техникой рисования можно смешивать смолу. Для этого отмеряем нужное количество смолы в пластиковом стаканчике и вводим туда отвердитель в указанных пропорциях. Затем смола тщательно размешивается в течение 5 минут, особое внимание уделяется стенкам и днищу.

Теперь ее можно разлить по стаканчикам и добавлять красители и люминофоры согласно вашим предпочтениям. Можно также добавлять песок или цветы для получения эффекта морского побережья и т.п. Смола в начале работы очень жидкая и может стекать за рамки изделия, старайтесь не переборщить. Поэтому после того как она загустеет, рекомендуется приподнять изделие для сушки и поставить его на что-то, например, на стаканчики. Иначе оно может прилипнуть к рабочей поверхности. Впрочем, если используются файлы или оклеивается поверхность скотчем, то смола отлично удаляется с них, как и с силиконовых изделий. Если вы хотите придать изделию эффект линзы, то можно провести вторую заливку прозрачной смолой через 12-24 часа. При этом она должна быть не очень жидкой, поэтому подождите, пока смола немного загустеет и покройте ей ваше изделие. Также покрывать готовые картинки рекомендуется смолой вязкой консистенции.

Полное высыхание изделия происходит через 72 часа, но через сутки оно уже готово.

Дата публикации: 25.06.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp