Работа с полиэфирной смолой: технология работы, меры безопасности

Работа с полиэфирной смолой: технология работы, меры безопасности

Полиэфирную смолу получают при переработке специальных спиртов. Основной компонент – полиэфир. Для ускорения процесса затвердевания смолы применяют ингибиторы и особые растворители. Все рабочие качества материала проявляются лишь в комплексе с катализатором, в чистой форме продукция не используется.

Важно! Получаемые из полиэфирной смолы изделия требуют дополнительной обработки, способной защитить их от УФ-лучей и влаги, повысить прочность. Механические качества «полиэфирки» невысоки (в сравнении с показателями эпоксидной смолы). Однако она предлагается по низкой цене, и поэтому пользуется большим успехом.

Обязательные добавки для использования

Неважно, хотите ли вы использовать полиэфирную смолу для придания герметичности лодке или изготовления статуэтки, оригинального украшения, в комплекте к ней вам потребуются:

  • Ингибиторы-катализаторы, такие как гидроперекись. Переводит продукт в твердое состояние из жидкой формы, позволяя получать конечные свойства.
  • Ускорители (как правило, используются соли кобальта). Добавляют для стабилизации массы.
  • Растворители-мономеры. Применяются для сополимеризации, снижения вязкости (смола крайне густая), разбавления.

Без использования указанных компонентов в определенной последовательности, отверждение станет осуществляться преждевременно или медленнее, чем полагается. В обоих случаях изделие окажется испорчено.

Обязательные меры безопасности

Работать поблизости от источника огня запрещено. Возгорание необходимо тушить песком или пеной огнетушителя, использовать воду также запрещено.

Помещение должно хорошо проветриваться.

Органы дыхания защищайте респиратором, глаза (от брызг и паров) очками. При попадании полиэфирной смолы на кожу, хорошо промойте участок с мылом.

Технология и этапы работы

Выбирать пропорции катализатора следует в соответствии с рекомендациями производителя. Вещество вводят только в ту часть «полиэфирки», которая будет применена. Далее компоненты необходимо перемешать (в течение пары минут минимум). Затем – наносить смесь на изделие. Изменение цвета состава – нормальное явление.

После нанесения смолы с катализатором, изделие необходимо оставить для полимеризации. В комнате не должно быть повышенной влажности. Срок затвердевания зависит от температуры в помещении (примерно два-три часа). Полная полимеризация наступает через двое-четверо суток.

Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на изделие до момента полного затвердевания. Использовать предмет рекомендуется не ранее, чем через пару недель после производства.

Дата публикации: 11.06.2019
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp