Эффективные способы отмыть эпоксидную смолу

Эффективные способы отмыть эпоксидную смолу

Эпоксидная смола относится к химическим веществам, и она быстро прихватывается на разных поверхностях. Так что, если не защитить рабочую поверхность и свою одежду, то их можно испачкать. Больше того, если не прикрыть открытые участки тела, можно навредить здоровью. Чтобы этого не случилось, необходимо закрыть рабочее место полиэтиленом, а также использовать фартук, перчатки и маску для лица.

Лучшие виды растворителей для удаления эпоксидки

Если все же так случилось, что смола попала за пределы рабочей зоны и ее нужно отмывать, то для этой процедуры можно использовать следующие растворители:

  • ацетон;
  • уксус 6%;
  • спирт;
  • растворитель 646.

Они смогут удалить полимер, если тот еще не полностью затвердел. Перед использованием основного растворителя, нужно удалить сколько возможно вещества обычным ватным диском или салфетками.

Тяжелая артиллерия

Если смола полностью затвердела, все указанные выше средства будут бессильны в борьбе с ней. Чтобы исправить ситуацию, возьмите строительный фен. Под воздействием горячего воздуха материал снова станет мягким и вязким, поэтому от него будет проще избавиться с помощью канцелярского ножа или шпателя.

Если это глянцевая поверхность, вроде капрона, пэт-пластика, полиэтилена, то смола к ним не пристанет. То же касается пластиковых стаканчиков, которые используются для размешивания вещества.

И самый неприятный момент, если эпоксидка попала на оголенное тело. В таком случае необходимо сразу же обработать это место ацетоном или спиртом, после чего промыть водой с мылом и нанести питательный крем.

Дата публикации: 05.11.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp