Как выбрать эпоксидную смолу?

Как выбрать эпоксидную смолу?

Эпоксидная смола — материал универсальный, позволяющий создавать оригинальные, стильные, практичные и эстетически привлекательные вещи. Размеры объектов могут быть самыми разными: от миниатюрного ювелирного украшения до метровых напольных покрытий в доме или огромных столешниц. Применяют эпоксидку в качестве создания покрытия конструкции или для заливки рельефных рисунков. В последнем случае речь идет об использовании материала в творчестве для создания столешниц или картин. Для каждой цели используется свой вид смолы. Работа будет выполнена качественно только в том случае, если сырье правильно подобрано. Остается разобраться, как выбирать эпоксидную смолу.

Параметры выбора эпоксидной смолы

Эпоксидная смола бывает двух разновидностей.

Первый — конструкционный, который используется в автомобильной промышленности, судостроении и ремонтных работах.

Второй — декоративный, который применяется в искусстве, мебельной отрасли, ювелирном деле и многих видах творчества. Каждый тип имеет свои особенности выбора. Так, декоративную разновидность смолы, которая отличается высокой стоимостью и многообразием, подбираем, исходя из толщины слоя:

  • Для работы со столешницами с толстым слоем заливки подходит эпоксидная смола Epoxy Filling, Epoxy Simple. Она не желтеет и не перегревается.
  • Для творчества необходим материал, который быстро застывает при создании и толстого, и тонкого слоя. В этом случае можно взять смолу Epoxy Art. В создании украшений важно, чтобы материал был экологичным, безопасным для здоровья человека, а еще не желтел. Смола подходит для работы в домашних и профессиональных условиях.
  • В выборе конструкционного вида материалов ориентируемся на параметры твердости, прочности и периода затвердения, а декоративного — на свойства текучести, прозрачности, устойчивости к УФ-лучам, пожелтению и окислению. Особенности выбора конструкционного типа смолы

Большинство работ конструкционной направленности проходят с использованием материалов марки ЭД-20. Они приобрели популярность за счет своих высоких технических характеристик. Оба средства не поддаются влиянию химических веществ, высоких температур, отличаются высокой степенью прочности и твердости. Каждая модель подходит для решения конкретных задач. Смола ЭД-20 применяется в ремонтных работах и судостроительной отрасли, в тюнинге и оформлении декоративных поверхностей.

Для создания каждого отдельного объекта необходимо подбирать смолу в индивидуальном порядке. Для этого следует учитывать технические характеристики материала и их соответствие заданным параметрам изготавливаемого изделия.

Дата публикации: 21.10.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp