Смешивание смолы с люминофором

Смешивание смолы с люминофором

Светящиеся в темноте предметы стали некоей фишкой, которая привлекает внимание людей с неординарным мышлением. Но одного факта свечения в ночное время суток им мало. Они хотят понять, как такое стало возможным. На самом дело все несложно.

Это необычное явление проявляет себя после смешивания смолы с люминофором. В основе люминофора лежит алюминат стронция, отличающийся высокой сопротивляемостью воде и разнообразным излучениям. Люминофор бывает подкрашенный или светло-зеленым (белесого), он абсолютно безопасен для человека и животных!

Для реализации творческих идей люминофор смешивают с эпоксидной смолой, представляющей собой прозрачную основу для создания смеси. Именно такой состав светится в темноте. Причем яркость свечения будет зависеть от параметров частиц люминофорного порошка. При этом человеку, решившемуся на эксперимент, стоит иметь в виду, что крупноразмерные частицы не подойдут, например, для шелкографии или распыления состава краскопультом. Иначе детали окрасочного пистолета – материальное сопло и запорная игла – засорятся химическим веществом.

В практике творческих личностей наиболее часто применяются желто-зеленый или голубой неоновый цвет с бирюзовым оттенком, так как эти две окраски обладают пролонгированным действием. Было бы хорошо, чтобы бы нанесение люминофорного состава произошло на светлую или белую поверхность, так как белый цвет является самым мощным отражателем из всех имеющихся в природе.


Многие новички задаются вопросом, в каком соотношении смешивать два компонента.

Оптимальный вариант 1:4, то есть 1 часть порошка и 4 части смолы.

Но приемлемы и другие варианты объемов. Нередко в получившуюся смесь добавляют полимерный цветовой оттенок. В итоге получается подкрашенная смола. Стоит иметь в виду, что количество краски должно быть минимально, так, чтобы готовый состав оставался прозрачным.

Дата публикации: 12.07.2018
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp