Как правильно высушить цветы для любых целей?

Как правильно высушить цветы для любых целей?

Наверняка вам когда-либо приходилось изготавливать гербарии. Если они радовали вас долгое время, значит, вы засушивали цветы правильно. Но не всем удается сохранить естественную красоту лета практически в первоначальном виде и неопытным мастерицам приходится выбрасывать не эстетичный сухоцвет. Следуя некоторым простым правилам, вы узнаете, как правильно высушить цветы, и сможете создать различные цветочные композиции для разнообразных целей:

  • декор интерьера;
  • создание цветочных картин;
  • украшении из цветов в виде панно;
  • флористические композиции;
  • букеты из сухоцветов;
  • консервация цветов в глицерине и эпоксидной смоле.

Держите ли вы дома засушенные цветы?

При распространении практик фэн-шуй сейчас у многих стал возникать вопрос о целесообразности нахождения в доме сухоцветов. Согласно эзотерических учений засушивания цветов считается сохранением энергии, при котором цветы отдают последнюю в окружающее пространство. Учение же фэн-шуй, напротив, говорит, что срезанные растения вытягивают энергию хозяина. Так что вам выбирать, к какой категории любителей цветов вы себя отнесете.

Как бы там ни было, содержание сухих букетов в доме наградит вас помимо красоты дополнительной пылью, которая ну очень любит собираться на всех горизонтальных поверхностях, а следовательно, и на сухоцветах. Впрочем, даже и от этой проблемы существует подсказка – вам нужно всего лишь сбрызнуть ваши сухоцветы лаком для волос. Тогда удалять попавшую на них пыль будет куда проще и они порадуют вас максимально долго.

Какие существуют правила сбора цветов?

Чтобы получить качественный букет необходимо придерживаться определенных правил по их сбору, а именно:

  • Время сбора цветов. Цветы всегда должны собираться в сухую погоду после обеда, когда на них высохнет утренняя роса. Рекомендуется собирать цветы через два дня после дождя, иначе вы рискуете получить подгнившие лепестки.
  • Лучше срезать цветы ближе к корню специальными ножницами, даже если вы собираете засушить только бутоны – ведь чем длиннее стебель у цветка, тем он дольше будет получать питательные вещества. Кроме того, если вы замешкались в дороге, вы можете поставить стебли в воду и бутон цветка вернется в свою форму, даже если начал увядать.
  • Если вы не кладете цветы сразу в книгу для сушки, то лучше срывать не до конца распустившиеся бутоны – тогда ваши цветы не осыпятся по дороге домой.
  • При сушке цветов в книгах рекомендуется брать с собой книгу с прокладочными листами и сразу же закладывать в нее бутоны. Таким образом вы получите прекрасный гербарий. Но, конечно, нужно быть аккуратным в транспортировке.

Какие цветы можно засушить?

Практически все цветы отлично поддаются сушке. Конечно, некоторые объемные цветы типа пионов можно засушить только определенными способами, но это, как правило исключения. Очень плохо сушатся ирисы, меняя цвет до практически неузнаваемого, также плохо поддаются высушиванию маки – вы сможете высушить разве что их отдельные лепестки. Многие цветы меняют цвет – гвоздики, цикорий, сирень, бульденеж. Гвоздики и фиалки лучше не сушить вовсе – они становятся бледными и практическими прозрачными.

Отлично показывают себя в сушке желтые, красные, розовые цветы. Вы можете успешно засушить любые виды роз, колокольчиков, васильков, гелихризумов, а также гомфрену, бессмертник, физалис, маргаритки, незабудки, бруннеру, бархатцы, анютины глазки, полевые цветы и др.

Высушивание сухоцветов в подвешенном состоянии

Самым популярным методом, как высушить цветы для декора является высушивание их в подвешенном состоянии. Перед сушкой цветы необходимо тщательно подготовить. Для этого удаляются все подгнившие листики, лишние листочки, шипы. Цветы связываются резинкой и подвешиваются на расстоянии 20 см от потолка бутонами вниз. Чтобы подвесить цветы, их прикрепляют проволокой к веревке на расстоянии 3-5 см от конца стебля на небольшом расстоянии друг от друга. Можно сушить цветы букетом или по одному цветку.

Для максимального результата желательно, чтобы у вас было сухое и темное помещение с хорошей проветриваемостью, а температура достигала от +10 до +18 градусов. Подобные композиции сохнут обычно в течение 2-3 недель, после чего покрываются лаком для волос.

Сушка цветов в микроволновке

Хорошие результаты дает сушка бутонов при помощи силикагеля и микроволновой печи. Для этого насыпается силикагель в подходящую емкость, сверху него укладываются бутоны, которые покрываются снова силикагелем. Затем каждые 30 секунд регулируется процесс сушки. Когда достигнут желаемый результат, цветок вынимается из десиканта после его остывания.

Как засушить цветы в манке

Очень популярным считается засушивание объемных цветов в манке. Это один из бюджетных и доступных вариантов сушки. Мелкие крупинки крупы не повреждают тонких лепестков цветка и обладают прекрасными адсорбционными свойствами. Давайте разберемся, как высушить цветы в этой крупе.

Чтобы высушить цветы в манке, прежде всего нужно их собрать в сухую погоду, иначе ваши заготовки просто сгниют. Затем подготавливаются емкости, куда на дно насыпается манка слоем 2 см. На это слой выкладываются цветы, серединками вниз, если они раскрывшиеся, или бутонами вверх, если они на стадии бутонизации. После этого сверху засыпается манная крупа слоем 2-3 см. Если у вас высокий контейнер, то можно выложить цветы послойно. Но не переусердствуйте – ведь чем больше будет цветов, тем больше влаги впитает в себя манка и может начать гнить.

При сушке цветов слоями тяжелые цветы лучше класть вниз, а мелкие сверху. После засыпания крышку контейнера оставьте открытой, чтобы излишняя влага испарялась. В зависимости от объема цветка цветы высыхают обычно от 3 до 14 дней.

Как засушить цветы в соли

Сушка цветов в соли по сути является аналогом высушивания цветов в манной крупе. Только рекомендуется приобретать для этой цели соль мелкого помола – экстра, потому что соль кристалликами может оцарапать нежные лепестки цветов. Процесс сушки в соли аналогичен засушиванию в манке. В зависимости от объема цветка цветы высыхают обычно от 20 до 35 дней. После этого их удобно извлекать, просеяв через сито над противнем или ведром. Также можно вынимать цветы пинцетом, но при этом можно некоторые мелкие цветы не обнаружить. Остатки соли и крупы можно стряхнуть маленькой кисточкой для рисования.

Сушка цветов в книге

Самым популярным методом сушки цветов остается высушивание их в книге. Однако и тут есть пара нюансов. Во-первых, лучше всего впитывают влагу старые книги с желтыми страницами. Во-вторых, сушить лучше всего между двумя листами бумаги – так вы не испортите книжные страницы и не оставите на листах типографской краски. В-третьих, глянцевые издания совершенно не подходят для сушки. Вы только деформируете глянец, заставляя ваш цветок долгое время высыхать и менять цвет.

Однако, даже если вы проложите листы бумаги между страницами и засушите цветы в них, вам не избежать покореженных страниц, особенно, если цветы очень объемные. Поэтому лучше выбрать для сушки книги, которые вам не сильно дороги. Сушка цветов в проложенных листах очень удобна – вы сразу видите, в каком месте цветок и легко вынимаете его. Листы для сушки можно использовать многократно. После помещения цветов в книгу, Она кладется под пресс. Это может быть просто стопка книг сверху. Обычно через 7-14 дней цветы полностью высушены. Вы можете делать пометки на книге, когда вы поставили сушить те или иные цветы.

Сушка цветов под специальным прессом для сушки

Существуют специальные прессы для сушки сухоцветов. Они напоминают сушку цветов в книге, но обеспечивают при этом равномерно оказываемое давление. Цветы помещаются между салфетками и слоями укладываются под пресс. Салфетки нужно регулярно менять, так как они интенсивно впитывают в себя влагу. Можно заменить салфетки на бумажные листы.

Сушка цветов с помощью утюга

При помощи утюга хорошо сушить плоские цветы или листочки. Для этого берутся салфетки или папиросная бумага. Между слоями бумаги выкладываются цветы. После этого они проглаживаются утюгом до тех пор, пока не выпарится влага. Хорошо сушатся таким способом анютины глазки, примула, клематис. Некоторые цветы изменяют первоначальный цвет.

Сушка цветов в конвекционной духовке

Отличным способом высушивания цветов является помещение их в конвекционную духовке – однако это не имеет ничего общего с обычной духовкой! Сушка производится на режиме 40 градусов в специальной сетке с ячейками. Можно также использовать поддон, на который сверху насыпается соль. Таким образом, вы получите сушеные цветы через 8-10 часов.

Сушка цветов погружением в десикант

С помощью десикантов обычно сушат особо крупные бутоны. Для этого можно использовать наполнитель для кошачьих туалетов, силикагель или буру с мукой(1 часть буры на шесть частей муки). В десикант добавляется немного соли для насыщенности цвета. Обычно это составляет 15 граммов на 1 кг сырья.

На дно емкости насыпьте десикант. Уложите бутоны и сверху засыпьте их десикантом. Крышку не закрывайте, если вы используете буру с мукой. При использовании наполнителей крышка контейнеров плотно закрывается. Обычно цветы высыхают в геле за 3-5 дней, в муке – 10-14 дней.

Сушка цветов в ватных дисках

Очень популярной является сушка цветов в ватных дисках для снятия макияжа. Цветы практически не утрачивают первоначальный цвет, сохраняют частичный объем и довольно быстро сушатся. Для этого вам понадобится книга или пресс и ватные диски. Цветок помещается раскрытым бутоном вниз между двумя ватными дисками на их более плотную сторону. После этого его помещают под пресс или в книгу, которую тоже кладут под пресс. Через 3-5 дней цветок высыхает. Он становится плоским, но за счет объема ватного диска частично сохраняет форму.

Парафиновый способ

Очень интересным способом сохранения жизни цветов является восковой или парафиновый способ. Цветы получаются как живые и стоят очень-очень долго. Для этого способа вам необходимо растопить достаточное количество парафина на водяной бане, чтобы впоследствии погрузить в него цветок. После получения жидкого парафина, его можно перелить в более удобную емкость для работы с ним. Пока парафин еще жидкий, цветок погружается в парафин полностью на 1-2 секунды, чтобы не сварились листочки. Затем немного остужаем цветок и погружаем его повторно 2-3 раза. Можно покрыть цветок парафином при помощи кисточки, аккуратно нанеся воск на каждый из лепестков. После чего цветок ставится на просушку вертикально в стакан или подвешивается на веревку.

Как сохранить цветы в глицерине

Вы можете самостоятельно стабилизировать цветы в глицерине. Существует два способа – с полным погружением цветов в глицерин либо с сохранением только бутонов. Для обоих способов глицерин разбавляют с горячей водой в пропорции 1:2.

Когда вода остынет, в нее ставят цветок с расщепленным стеблем. После этого бутоны целесообразно накрыть пакетом и убрать в прохладное темное место. Тогда ваш цветок не завянет заранее, не успев напитаться глицерином. Глицерин можно подкрашивать специальным красителем. Также каждый день в течение двух недель стебель цветка немного подрезается.

Второй способ предполагает полное погружение цветка в емкость с приготовленным раствором. По истечении первой недели раствор нужно сменить на новый. Также желательно цветок хранить в прохладном темном месте. Емкость предварительно обрабатывается кипятком от бактерий и герметично закрывается. По истечении 14 дней цветы можно извлечь или оставить в растворе.

Какой способ выбрать лучше всего для сохранения формы цветов?

Если вы преследуете цель поставить цветы в вазу после высушивания, особенно важным является сохранение первоначальной формы растений. Для это наиболее лучшими способами для сушки признаны парафиновый и глицериновый метод, а также метод обычной сушки в подвешенном состоянии в хорошо проветриваемом помещении. Ведь чем меньше давления оказывается на цветок, тем он лучше сохраняет форму. Также сушка с помощью манки и силикагеля позволяет сохранить первоначальную форму цветов.

Сухоцветы для эпоксидной смолы

Для эпоксидной смолы подойдут все методы сушки цветов, кроме парафинового и глицеринового – так как смола не контактирует с влагой. Особенно популярно высушивание цветов в манке, ватных дисках и силикагеле. Они позволяют максимально сохранить цвет и структуру растения, что конечно отлично покажет себя при изготовлении украшений. Важно использовать только хорошо высушенные цветы, чтобы впоследствии они не потеряли цвет в готовом изделии или не подгнили. При работе с сухоцветами рекомендуется предварительно окунуть их в смолу, а уже затем помещать в молды – это гарантирует избавление от пузырьков воздуха, которые цветок может принести в изделие.

Различается ли сушка цветов разных видов

Некоторые особо хрупкие цветы по типу шиповника, мака, пеларгонии можно сушить по частям, собирая их в первоначальный вид в готовой работе: панно, смоле, картине.

Розы рекомендуется подержать над паром 15-20 секунд.

Пушистые композиции следует разделять на более мелкие веточки для лучшей просушки. Например, веточки черемухи, акации.

Белые розы, яблони, сирень приобретают желтизну. Лучше выбирать розовые тона.

Советы по сохранению сухого букета

Чтобы засушенные вами цветы максимально долго радовали глаз, старайтесь защищать их от прямого солнечного излучения. Также следите за уровнем влажности в помещении – даже сухоцветы не любят излишней сухости воздуха. Регулярно очищайте растения от пыли. Так вы сохраните ваши цветы достаточно продолжительное время.

Особенности сушки цветов для чая

Многие растения можно сушить не только в декоративных целях. Так, соцветия розы, ромашки, чабреца, липы, лаванды, хризантемы, бархатцев, васильков, а также листья черешни, вишни, яблони, смородины прекрасно подходят для составления чайных композиций. Вы можете их высушить обычным способом либо сферментировать. Они обладают множеством полезных веществ и имеют душистый насыщенный вкус.

Дата публикации: 12.07.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp