Эпоксидная смола для творчества как пользоваться, свойства

Эпоксидная смола для творчества как пользоваться, свойства

Если вас заинтересовала эпоксидная смола для творчества, как пользоваться ей, стоит узнать заранее. Рассмотрим основные моменты.

Эпоксидная смола для творчества: свойства, как пользоваться?

Прозрачная и цветная эпоксидная смола для творчества затвердевает при температуре от -15 гр. Цельсия до +80 гр. Цельсия. Оптимальная температура для полимеризации - +18-25 гр. Цельсия. «Эпоксидка» является диэлектриком, обладающим твердостью и эластичностью одновременно, высокими клеевыми способностями, минимальной склонностью к усадке, непроницаемостью для воздействия жидкостей, прочностью.

Важно! Все эпоксидные смолы – 2-х компоненты, т.е. в рабочую форму они входят после химической реакции с отвердителем. Для каждого конкретного продукта своя инструкция по применению. Изменять пропорции компонентов необходимо в зависимости от желаемого результата:

  • Больше отвердителя добавляется, если нужен жидкий состав для отливки лестничных ступеней, создания табличек с именами, разделочных досок, заливки тканей и бумаги;
  • Меньше отвердителя нужно, при необходимости в вязкой смеси для заливания элементов часов или ламп, крышек шкатулок, ручек ножей.

Что касается непосредственного использования, то все просто: вымойте и высушите, силиконовую форму и подготовьте декор, который вы поместите внутрь смолы. Смешайте состав по инструкции, медленно и аккуратно вылейте его в форму (не допустите перелива). Поместите декоративные элементы в массу так, чтобы она прикрывала их полностью. Уберите форму в выключенную (!) духовку на 15 минут (нагрейте духовой шкаф заранее до температуры 80 гр. Цельсия).

Вытащите форму и оставьте смолу затвердевать на срок который указан на упаковке производителя. Только по истечению этого срока доставьте изделие из формы, нанесите слой лака.

Правила безопасности при использовании смолы

При работе с «эпоксидкой» придерживайтесь следующих правил:

  • Не применяйте для изготовления предметов, контактирующих с питьевыми жидкостями и продуктами питания;
  • Не допускайте попадания на слизистые и кожу;
  • При попадании, промойте участок водой, предварительно убрав смолу тряпочкой.

Эпоксидная смола не раздражает слизистые носа и глаза, почти не имеет запаха. Но работать с ней все-таки стоит в проветриваемой комнате.

Пропорции смешивания

Рассмотрим рекомендации по смешиванию отвердителя и эпоксидной смолы Polymerika Art (простой в применении состав, который можно приобрести, в интернет-магазине «Polymerika» в готовом комплекте с отвердителем):

  • Возьмите рекомендуемые производителем дозы составов (стандартные пропорции: 100 гр смолы к 35 гр отвердителя;
  • Без предварительного разогрева, смешайте компоненты друг с другом;
  • Перемешивайте ингредиенты до тех пор, пока состав не станет полностью однородным.

После смешивания, начинайте работу со смолой незамедлительно или в ближайшие сроки. Т.к. разбавленная эпоксидная смола начнет постепенно затвердевать.

Дата публикации: 20.06.2019
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp