Что такое жидкий пластик и его применение

Что такое жидкий пластик и его применение

Жидкие пластики появились относительно недавно на рынке и за кратчайшие сроки стали очень популярным и широко применяемом в быту материалом. О том, что такое жидкий пластик, каковы его особенности и преимущества, вы узнаете из этой статьи.

Что собой представляет жидкий пластик?

Жидкие пластики – это масса полимеров с текучей консистенцией, которая переходит в твердую форму при воздействии воздуха и температуры, либо вследствие химических процессов.

По составу жидкий пластик бывает:

  • однокомпонентным;
  • многокомпонентным.

Однокомпонентные варианты изготавливаются с помощью растворителя органического происхождения, где наполнителем служат алкидная/акриловая смола или полиуретан, включающие все нужные добавки: пластификаторы, пигменты, модификаторы и так далее.

Двухкомпонентные литьевые составы вследствие смешивания двух компонентам могут затвердевать в считанные минуты.

Область применения жидкого пластика

Жидкий пластик с полиуретановой, алкидной или акриловой основой по большей части применяется для защиты поверхностей от окружающей среды, а пигменты в составе способны придать любой поверхности привлекательный внешний вид. Пластиком защищают бетонные полы, каменные поверхности, деревянные и металлические конструкции, а также композитные материалы с предварительной грунтовкой.

Жидкий пластик для дерева

Чтобы защитить древесину от негативно воздействующего окружения, приводящего к гниению и разрушению, используется жидкая пластмасса - краска с водно-акриловой базой.

Материалом можно закрашивать торцы венцов сруба дерева. Краска формирует прочную эластичную пленку на древесины, защищая её от воды и насекомых.

В состав пластика для дерева включаются специальные вещества, которые препятствуют потере цвета и разрушению полимерной пленки. Жидкая пластмасса - это идеальный вариант для окраски тех деревянных конструкций, которые весь год находятся на улице.

Жидкий пластик для заливки

Жидкий пластик для заливки в форму используется лишь для получения различных фигурок, архитектурных элементов и прочих предметов.

При смешивании двух и более компонентов образуется текучая субстанция, отвердевающая за считанные минуты.

Особенности эксплуатации жидкого пластика

Хранят такие средства при комнатной температуре и не дольше года.

При случайном попадании на пластиковые детали стеклопакета, материал можно очистить тонким лезвием, а затем зачистить место специальным растворителем.

Капли легко могут быть очищены водой, пока они только начинают высыхать. Сухие частицы можно убрать кончиком ножа.

На металлической поверхности пластик удаляют посредством растворителей. Высохшая субстанция приобретает вид пленки и её легко удалить.

Работать с пластиком нужно исключительно в перчатках и защитном фартуке, а после окончания работ в обязательном порядке проветривать помещение.

Преимущества жидкого пластика

Купить жидкую пластику стоит ради целого ряда преимуществ:

  • низкий уровень вязкости;
  • прочность, износостойкость и влагостойкость застывших фигурок;
  • изделия из пластика легко поддаются окраске;
  • пластик может быть подвергнут полировке и фрезеровке;
  • высыхает в короткие сроки;
  • не издаёт неприятного запаха.
Дата публикации: 31.05.2019
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp