Что такое люминофор и как его используют?

Что такое люминофор и как его используют?

Люминофор представляет собой элемент порошкового типа, главная особенность которого — поглощение и преобразование световой, тепловой и механической энергии в световое излучение. Работает это следующим образом: за день компоненты напитываются светом, а в темное время суток отдают его в окружающую среду. Сильнее всего свечение заметно первые полтора часа, после чего люминофор начинает постепенно тускнеть. Этот процесс поглощения-отдачи света повторяется изо дня в день, поэтому люминесцентные краски прослужат своему владельцу очень долго.

Особенности использования люминофора

Порошок нашел широкое применение в самых разных отраслях, что обуславливается его уникальным составом. Он подходит для работы с поверхностями из самых разных материалов — металла, дерева, пластика, стекла, бетона, керамики, гипсокартона. Краски, в которых находится люминофор, активно используются для создания изысканных декоративных изделий. Особенную популярность в последнее время приобрели украшения из эпоксидной смолы, которые светятся в темноте.

Обычно купить порошок можно в белом цвете с частичками разных размеров. Самые востребованные фракции — 15-50 мкм. Чем больше по размеру будет частичка, тем лучше и дольше она будет отдавать накопленную световую энергию ночью. Популярностью также пользуются порошки следующих расцветок:

  • светло-зеленые;
  • неоновые или голубые;
  • желтые с примесью зеленого;
  • фиолетовые.

Также из порошка изготавливается флуоресцентная краска, которую применяют для нанесения узоров на ногти, ткань и тело в виде тату.

Сувениры, украшения и картины из люминофора экологически безопасны и не радиоактивны, поэтому они подходят для украшения тела человека и жилых помещений.


Применение люминофора для производства изделий из эпоксидки

Эпоксидная смола прозрачная, поэтому в ней эффектно смотрятся второстепенные застывшие частички разных окрасов.

Главное условие при смешивании смолы и люминофора — это правильные пропорции: 4 части эпоксидки и 1 часть порошка.

Можно добавлять в основную рабочую среду белые частички или разноцветные.

При заливке люминофор не оседает на дно, не скапливается в одном месте и не остается в той точке, в которую был внесен.

Степень прозрачности эпоксидной смолы во время смешивания ее с люминофором теряется. Только после шлифовки и полировки украшение приобретает привлекательный отблеск и эффектное свечение в

Дата публикации: 29.05.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp