Шлифовка, полировка эпоксидной смолы

Шлифовка, полировка эпоксидной смолы

Эпоксидная смола пользуется популярностью в творческой сфере деятельности. Ее широко используют в обработке ювелирных изделий и предметов мебели. Обычно эпоксидку применяют для достижения оптической прозрачности, позволяя проявить желаемый эффект в заливке столешниц. Задача мастера заключается в выборе определенной смолы с подходящими техническими характеристиками. От способа ее распределения зависит однородность заливки или получение эффекта неоднородности при образовании равномерной структуры. Чтобы достичь поставленных целей этого недостаточно. Идеального внешнего вида изделия можно достичь только после процедур полировки и шлифовки. Эти этапы раскроют все лучшие стороны материала и позволят создать оригинальный, изысканный объект.

Инструменты для обработки эпоксидной смолы после заливки

В обработке эпоксидки используются инструменты, которые подходят для работы с негнущимся пластиком и деревом. Это могут быть, как ручные простые средства — стамески, напильники, шлифовальные бруски, надфили и блоки со сменными наждачными элементами, так и электрические изделия — рейсмус, циркулярка, токарный станок.

После того, как залитая эпоксидная смола полностью затвердеет, от нее отделяют опалубки. Иногда для этого прибегают к механическим способам удаления. Остатки убирают с помощью лобзика или станка. После этого начинают проводить процедуры шлифовки и полировки.

Особенности шлифовки эпоксидной смолы

Шлифовка материала необходима в целях придания столешнице равномерности за счет удаления различных дефектов в виде пузырьков, потеков, пыли и иного мусора. Для этого применяют наждачную бумагу:

Для очень неровных поверхностей — с показателем от P320.

Для достаточно гладких объектов — начиная с максимальной отметки Р1500.

При работе необходимо учесть следующие моменты:

  • нужно регулярно увлажнять поверхность и очищать наждачный материал;
  • для шлифовки столешницы лучше задействовать шлифмашину по дереву;
  • использовать наждачные средства следует только высшего качества, иначе можно испортить все изделие;
  • нельзя перегревать смолу.

Работа с применением электроинструментов выполняется при средних или низких оборотах с постоянным отслеживанием температуры шлифовальной поверхности.

Полировка эпоксидной смолы

Самый простой метод полировки — это нанесение полировочной пасты. Иногда вместе с тканью используют зубную пасту.

Удобными в работе считаются автомобильные материалы. Такие пасты предназначены для лакокрасочного покрытия.

Дата публикации: 12.10.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp