Что такое гелькоут? Какой лучше выбрать гелькоут?

Что такое гелькоут? Какой лучше выбрать гелькоут?

Гелькоут - это специальное гелеподобное вещество, предназначенное для покрытия поверхностей деталей и предохранения их от атмосферных воздействий. Особенность состава - его быстрое затвердевание, благодаря чему надежно сохраняется форма матрицы, на которую покрытие было нанесено.

Основные типы гелькоутов

Видов подобного покрытия существует достаточно много. Различаются они, в первую очередь, по составу и по способу применения. По составу:

  • полиэфирный гелькоут. В его основе, как и следует из названия, полиэфирные смолы с жидкой субстанцией и различными примесями, количество которых различается в зависимости от марки и области применения.
  • эпоксидный. Тут в основе уже заложены эпоксидные смолы с добавлением, как и в первом варианте, примесей и красящих пигментов.

По способу применения различают также два вида покрытия:

  • матричный гелькоут. Его основная функция - создание матриц. На мастер-модель наносится достаточное количество вещества, которое быстро затвердевает, создавая форму. При необходимости, такую матрицу армируют, дополнительно укрепляя.
  • для деталей. Такое покрытие используется уже непосредственно при изготовлении деталей, для надежной их защиты от негативных воздействий окружающей среды. Оно кладется уже непосредственно в готовую матрицу, после чего закладывается сама деталь.

Какой купить гелькоут полиэфирный или эпоксидный?

Покупая подобное покрытие стоит знать, от чего зависит цена на него. Конечно, в первую очередь от состава - полиэфирный или эпоксидный. Второй фактор - способ нанесения, кистевой или спрей. Тут уже вам нужно решить, с какой площадью поверхности будете работать, какой вариант будет удобнее. Конечно, если речь идет о большой детали, к примеру, лодке, - вашим выбором будет спрей. А вот небольшую площадь значительно удобнее обрабатывать кистью.

Чаще всего гелькоут продается совместно со специальным отвердителем. Обязательно знакомитесь с соотношением веществ при их использовании и не нарушайте пропорции, это может испортить всю вашу работу.

Купить гелькоут вы можете и в интернет-магазине, к этому товару не предъявляется особых требований, и если вы точно знаете, какой вид покрытия вам необходим - смело делайте заказ.

Особенности применения гелькоута

Хотелось бы отметить, что в некоторых составах включены довольны опасные химические вещества, вдыхание которых либо попадание на кожу крайне нежелательно. Поэтому, при работе с гелькоутом, не забывайте о мерах безопасности. Работайте в перчатках и в респираторе. К тому же, вещество очень горючее - держите его вдали от открытого огня и опасайтесь перегрева.

Дата публикации: 30.11.-0001
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp