Как разводить эпоксидную смолу с отвердителем?

Как разводить эпоксидную смолу с отвердителем?

Эпоксидные смолы представляют собой полимеры, жидкокристаллическая молекулярная основа которых является очень мягкой, а при взаимодействии с отвердителем молекулярная решетка изменяет свой состав и становится очень твердой. Поэтому синтетические эпоксидные смолы всегда являются двухкомпонентными и представляют собой смолу и отвердитель в жидком виде. Как смолы, так и отвердители имеют разный состав и разную прозрачность. Они бывают холодного и горячего отверждения вплоть до 2000 градусов. Смолы горячего отверждения используются в промышленности.

Как разводить эпоксидную смолу с отвердителем

При разведении смолы с отвердителем необходимо четко следовать инструкции производителя и отмерять количество ингредиентов шприцами или ювелирными весами. Необходимо учитывать, что граммы и миллилитры это разные понятия (в смолах) и отмерять граммы в граммах, а миллилитры в миллилитрах.

Для замешивания смолы рекомендуется иметь две емкости, если это небольшой замес можно воспользоваться силиконовыми емкостями – так будет минимизирован отход производства, потому что тару после замеса смолы придется выкинуть (кроме силиконовой). Также стоит учитывать, что все, что будет контактировать со смолой, потом не отмоется – поэтому лучше смешивать смолу одноразовыми деревянными (или профессиональными силиконовыми) палочками. Если вы капнули на стол или другую поверхность, необходимо вытереть смолу ацетоном или растворителем. Рабочее место рекомендуется застелить полиэтиленом.

Смола смешивается согласно инструкции в емкости, куда наливается сначала смола, а затем тонкой струйкой вводится отвердитель. Смешивание необходимо проводить в течение 10 минут, особенно тщательно уделяя внимание стенкам и дну. Затем смола переливается в другую емкость и размешивается еще раз. Лучше не экономить на таре и впоследствии получить качественное изделие, чем иметь на выходе недостававшие поверхности.

Также некоторые смолы могут закипать при реакции полимеризации, поэтому их следует замешивать в небольших количествах, постепенно вводя отвердитель. Если смола стала мутно-белой после замеса, значит, она закипела и непригодна к использованию.

Пластификатор вводится в смолу до размешивания с отвердителем, краситель – после размешивания.

В не застывшем состоянии смола является токсичной, поэтому все работы следует проводить в перчатках, защитной одежде, очках, респираторе (особенно при шлифовке изделия).

Дата публикации: 08.06.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp