Хранение эпоксидной смолы и отвердителя

Хранение эпоксидной смолы и отвердителя

Эпоксидные смолы является весьма востребованным продуктом с очень широким спектром применения - например, производство мебели, строительство, творчество, кузовной ремонт автомобилей. В сочетании с отвердителем смола полимеризуется, чем и объясняются ее уникальные свойства. Иногда выгоднее закупить большой объем продукции и в таком случае, становится актуален вопрос: как хранить эпоксидную смолу и отвердитель правильно?

Срок годности комплекта смолы и отвердителя

Сроки и оптимальные температурные условия хранения указаны производителем на упаковке продукта. Как правило, это 1 -2 года, при 15 - 20С. Следует учесть, что условия справедливы при хранении эпоксидной смолы с заводской таре, запечатанном виде. Отвердитель сохраняет свои качества гораздо меньший срок. Смола, смешанная с отвердителем, подлежит немедленному использованию.

На практике же, смолы могут не терять свойств и на протяжении более долгого срока, до 10 и более лет, при соблюдении некоторых необходимых условий.

Как хранить? Четыре непременных правила

Хранить в нераспечатанном виде, в заводской расфасовке. Если это условие невыполнимо, то нужно выбрать емкость из материала, не содержащего примесей, способных взаимодействовать со смолой, вызывая ее разрушение. Тара должна быть плотно закрыта. При неоднократном использовании важно не допускать попадания в тару со смолой даже небольших количеств отвердителя.

Защитить от воздействия ультрафиолета. Прямые солнечные лучи разрушительны даже для застывшей смолы.

Соблюдение температурного режима. Уже упоминалось, что оптимальная температура хранения составляет 15 -20 градусов. Важно также не допускать резких перепадов температуры - охлаждения и нагревания.

Контроль годности продукции: в зависимости от того, как соблюдались условия хранения, смола может как сохранить свойства длительный срок, так и частично или полностью утратить их.

Истек срок годности. Можно ли использовать смолу?

Так как эпоксидная смола инертна по своим свойствам, она может быть вполне пригодна для применения и небольшой просрочке срока годности, указанного производителем. Но если требования к хранению не соблюдались, состав может загустеть, кристаллизоваться, стать мутным.

Разводить загустевшую смолу растворителями нельзя. Можно попытаться восстановить свойства, разогрев эпоксидку на водяной бане (50 - 600), не доводя до закипания.

Но гораздо разумнее закупать эпоксидную смолу, исходя из потребностей на небольшой срок, чем рисковать конечным результатом, используя продукт, частично утративший свои качества.

Дата публикации: 01.06.2019
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp