Эпоксидная смола для ремонта автомобиля

Эпоксидная смола для ремонта автомобиля

Эпоксидная смола активно применяется в автомобильной промышленности. Она входит в состав герметиков, защитных покрытий, грунтовок и композитных элементов. В чистом виде использовать ее нельзя, так как свои полезные свойства она раскрывает только в дуэте с отвердителем. Выбирают дополнительные составы в зависимости от того, какие возможности материала нужно проявить — повысить прочность, эластичность или твердость.

Эпоксидка, как ее еще называют в простонародье, отличается минимальной усадкой и отменным клеевым соединением. Твердая форма имеет высокие влагостойкие и износостойкие характеристики. Благодаря своим уникальным эксплуатационным параметрам, материал высоко ценится в автомобильном производстве, играя важную роль в продлении срока службы машин и усилении их конструкции.

Три ключевых задачи эпоксидной смолы в ремонте автомобиля

Материал востребован в разных отраслях и сферах деятельности человека, в том числе строительстве, домашнем хозяйстве и творчестве. Особенно ценится эпоксидка в автомобильной промышленности, когда речь заходит о ремонте машин, а именно:

  • Склейка деталей автомобиля.Применяют материал для уплотнения соединителей, восстановления изношенных элементов, проклейки трещин и других видов деформаций, выравнивания поверхностей ТС и склейки запчастей, которые подвержены сильному износу.Положительный момент в использовании смолы заключается в том, что в процессе проклейки детали сохраняют свои первоначальные свойства и форму. Восстановлению подлежат блок цилиндра движка, топливный бак, труба низкого давления, отверстие под подшипник.
  • Герметизация электроники. Эпоксидный клей используется в качестве заливки для герметизации токопроводящих схем, электроники и различных автоузлов. Это позволяет защитить уязвимые элементы от воздействий высоких температур, электрических разрядов, ударов, влаги, вибраций.
  • Для композитных деталей. Смола входит в состав изделий из углепластика композитного материала, который используется в создании панелей салона, тормозной системы, термо- и звукоизоляции, элементов кузова, багажника, креплений для радиаторов и бамперов, силовых конструкций.

Благодаря использованию композитных материалов, в состав которых входит эпоксидный клей, удается уменьшить общую массу ТС на 25%, что положительно сказывается на функциональности мотора и сокращает расход топлива.

Покраска автомобиля с использованием эпоксидки

Эпоксидный грунт, который изготавливается на основе смолы, позволяет покрасить машину даже в труднодоступных местах ровным и тонким слоем. Материал также хорошо заполняет трещинки и поры, делая поверхность транспорта максимально гладкой. Такой вид покрытия надежно защищает авто от царапин и продлевает срок службы лакокрасочного покрытия.

Дата публикации: 13.11.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp