Дегазация смолы: убираем пузырьки воздуха из эпоксидной смолы

Дегазация смолы: убираем пузырьки воздуха из эпоксидной смолы

Эпоксидная смола приобрела большую популярность в сфере искусства. Отличается материал простотой использования. Несмотря на это, нельзя забывать, что он относится к химическим веществам, а значит, перед работой нужно учесть некоторые правила безопасности, подготовить защитные перчатки и маску. Главный вопрос, который интересует тех, кто работает с эпоксидной смолой — как избавиться от пузырей в заливке и не допустить их образования? Чтобы ответить на него, нужно изучить процесс и физические причины появления этих дефектов.

Первый этап: правильное перемешивание

Нехватка кислорода в приготовленном растворе. Это одна из причин образования пузырей. Чтобы этого избежать, необходимо смешивать все компоненты не менее 5 минут. Переливать хорошо перемешанную массу необходимо минимум дважды. Это важно, потому что отвердители могут скапливаться на стенках емкости, что негативно скажется на качестве заливки. Если объем вещества большой, смешивание осуществляется при помощи специального прибора с венчиками. В результате масса хорошо насыщается кислородом.

Второй этап: выбор оптимальной температуры

Интенсивно взбитый материал поддается нагреванию. Температура доходит до 45-60 градусов. Какой она будет, зависит от температуры воздуха в помещении и объема самой массы. Если использовать опалубку или металлические изделия, есть вероятность возникновения водорода в заливке при перепадах высоких и низких температур.

Третий этап: правильная пористость

Низкая вязкость продукта — важный параметр материала, благодаря которому удается предотвращать попадание воздуха в микропоры или устранять его оттуда, если он там уже есть. Сложнее работать с древесными изделиями. Раствор может проникнуть внутрь рабочей поверхности на 2-3 мм. Чтобы избавиться от возникших пузырчатых дефектов, можно прибегнуть к таким решениям:

  • Применить медицинский или этиловый спирт. Жидкость нужно залить в распылитель и пройтись инструментом над дефектной частью заливки.
  • Взять зажигалку или ручную горелку. Через воздействие высокой температуры на область с пупырышками, она разогревается, возвращается к жидкой консистенции, после чего газы выходят из толщи поверхности.
  • Использовать строительный фен. Тот же эффект выхода газов под действием высокой температуры.
  • Провести дегазацию смолы. Используется специальный прибор — дегазатор. Подготовленная к работе масса помещается внутрь этого агрегата не больше чем на 10 минут. Путем создания внутри него вакуума из материала удаляется лишний воздух.
  • Нанести растворы быстрого затвердевания. Они покрывают поверхность на полсантиметра вглубь, тем самым выполняя процесс герметизации. Вот и все секреты избавления от пузырьков в заливке.

Выводы

Избавиться от пузырей можно тремя способами:

  1. Использовать профессиональную дрель с венчиками для тщательного перемешивания компонентов массы.
  2. Придерживаться правильной температуры.
  3. Учесть степень пористости материала.

Дата публикации: 22.12.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp