Что такое полиуретан - свойства, использование, применение

Что такое полиуретан - свойства, использование, применение

Сложно представить себе современную промышленность без применения полиуретана. По своим показателям он превосходит резину, металл, пластик и выходит на конкурентные позиции с этими материалами. Наверное, только его не столь низкая стоимость не позволяет вытеснить все остальные виды материалов с современного рынка.

Что же такое полиуретан и почему он столь популярен?

Полиуретан представляет собой переработанный материал нефтехимической промышленности. Он является эластомером, состоящим из полиола и изоцианата. Категория эластомеров включает в себя вещества, которые после сгибания и растягивания возвращают свою первоначальную форму. На современном рынке полиуретан можно найти в следующих видов: жидкий полиуретан, пенополиуретан и листовой полиуретан.

Жидкий полиуретан для форм и для формовых отливок представляет собой двухкомпонентный заливочный компаунд, из которого можно изготовить разнообразные формы и изделия посредством этих форм. Также он используется как покрытие для бетона, вагонное покрытие и покрытие кузовов машин, автомобильных деталей, гидро- и теплоизоляционное покрытие, компонент для лаков, красок и т.п.

Пенополиуретан используется для изготовления пористых наполнителей и уплотнителей, поролонов.

Листовой полиуретан является основой футтеровочных элементов, деталей пресса, покрытия для колес, уплотнительных колец, манжетов, набоек и т.п.

Свойства изделий из полиуретана

Полиуретан получил свое широкое распространения благодаря поистине уникальным свойствам, которыми он обладает. Так, по сравнению с резиной, он более долговечен, износостоек, эластичен, не реагирует на масла, не разрушается при действии озона, легче восстанавливает потерянную форму при механических воздействиях. По сравнению с металлом, полиуретан не проводит электрический ток, меньше истирается при постоянном трении, не ржавеет, устойчив к кислотам.

Основные характеристики полиуретана:

  • изделия после растяжения всегда принимают первоначальную форму;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета, химических веществ, масел, влаги, бактерий;
  • морозостоек и устойчив к тепловым воздействиям;
  • полимер имеет коэффициент растяжения до 650%;
  • имеет легкий вес, что позволяет облегчать крупные изделия;
  • показатели по Шору достигают 50-98 единиц;
  • является очень плотным и прочным на разрыв.

Как использовать жидкий полиуретан

Сейчас жидкий полиуретан купить и изготовить из него самостоятельно молды, формы-модели, резиновые детали для автосервиса не составляет труда. Вы можете найти разные виды жидкого компаунда для ваших целей в крупных специализированных магазинах. На нашем сайте представлен жидкий полиуретан, который соответствует всем вышеуказанным свойствам и вы можете изготовить из него детали для ремонта или формы для творчества и т.п.

Чтобы получить качественную заливку нужно подготовить форму или модель, которая будет заливаться и подготовить компаунд согласно инструкции. Полиуретан очень прост в работе и не требует никаких дополнительных навыков. Все поверхности, с которыми будет соприкасаться заливочный компаунд рекомендуется обработать специальной восковой смазкой, чтобы без труда вытащить изделие из формы.

Полиуретан характеризуется отличной проникающей способностью, поэтому он очень качественно воспроизводит всю текстуру формы-модели – все мельчайшие элементы вплоть до крупинок песка, отпечатка волоса будут видны на получившейся полиуретановой поверхности. Поэтому важно тщательно обрабатывать все элементы от пыли и мусора, чтобы не получить некачественную заливку.

Дата публикации: 29.05.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp