Что такое эпоксидная смола и ее применение

Что такое эпоксидная смола и ее применение

Эпоксидная смола уже более 70 лет активно используется во многих отраслях промышленности. Основные ее направления это судо- и пароходостроение, авиатехника, ремонт лодок и яхт, автотюнинг, строительные и ремонтные работы, а также творчество: изготовление картин, скрапбукинга, ювелирной бижутерии и декора помещений. Благодаря своему гидроизоляционному свойству, эпоксидные смолы используются как покрытие больших водных резервуаров: бассейнов, аквариумов, а также покрытие для стен во влажных помещениях, ванных комнатах.

Эпоксидная смола обладает очень прочными показателями, дает антикоррозийный эффект, служит отличным защитным покрытием, обладает диэликтрическими свойствами. Также из нее изготавливаются детали для машин и других приборов.

Отвердители для эпоксидной смолы: виды, пропорции

Так как смола представляет собой двухкомпонентный состав она всегда работает в комплекте с отвердителем. Как смолы, так и отвердители отличаются своим составом и бывают разными по текучести, цвету, температуре отверждения и другим показателям. Смола размешивается с отвердителем в указанных пропорциях, они могут варьироваться от 1:1 до 1:35. Также от отвердителя зависит температура отверждения. Обычно она составляет 23-35 градусов. Чем выше температура в помещении, тем быстрее затвердевает состав. Также некоторые виды смол прогреваются перед заливкой на водяной бане. Существуют отвердители холодного и горячего отверждения с температурой до 2000 градусов. Отвердители холодного отверждения могут работать с температурой от минус семи градусов (ЭТАЛ). Некоторые отвердители отверждаются только при высоких температурах – типа ТЭТА. Отвердители типа ПЭПА имеют выраженные запах и темную коричневую окраску.


Как работать с эпоксидной смолой

Эпоксидная смола размешивается с отвердителем в указанных в инструкции пропорциях. Замешивайте небольшие количества, вводя отвердитель в смолу тоненькой струйкой и постоянно помешивая. Лучше производить замес два раза в течение 10 минут, чтобы избежать неравномерного распределения отвердителя. Особое внимание следует уделять стенкам и дну емкости. После этого смесь нагревается на водяной бане до 50 градусов или отстаивается некоторое время, чтобы вышли попавшие пузырьки воздуха. В смолу можно добавлять красители не на водной основе и другие элементы: песок, каменную крошку, сухоцветы, блестки, декор. Разные виды смол позволяют формировать слои разной толщины за один раз. Это необходимо учитывать при заливках – иначе изделие может не застыть.

Время отверждения эпоксидной смолы

Соединенная с отвердителем смола может быть разной по вязкости и ее рабочее время составляет от 1 до 3 часов. Так, например, ювелирная смола должна отстояться перед заливкой около получаса, чтобы вышли все пузырьки воздуха. А при формировании слоя линзы состав должен постоять еще дольше, чтобы приобрести вязкость. Смола ЭД 20 является довольно вязкой сама по себе и схватывается быстрее, поэтому если нужно работать с жидкой смолой, ее рекомендуется разбавлять пластификатором. Также при объемных заливках и работе с деревом пластификатор тоже добавляется в состав, чтобы при смещении или усадке поверхностей смола не треснула. Особенно это нужно учитывать при заливке полов – так как через 20 лет может просесть фундамент и полы без пластификатора дадут трещины. Обычно 100 мл эпоксидной смолы хватает на один слой заливки пола размером 1 квадратный метр. Окончательное время застывания составляет 1-2 суток, шлифовать изделие лучше через 3-4 суток.

Меры безопасности при работе со смолами

Эпоксидные смолы являются синтетическим полимерами, поэтому в жидком состоянии токсичны. После застывания эпоксидная смола не несет вреда для здоровья. Работы с эпоксидной смолой следует проводить в помещении с хорошей вентиляцией и в специальной одежде, перчатках, маске. При шлифовании изделий необходимо надевать респиратор – смольная пыль очень опасна для дыхательных путей.

Дата публикации: 11.06.2020
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp