Что делать если эпоксидная смола затвердела неравномерно?

Что делать если эпоксидная смола затвердела неравномерно?

Нередко случается, что по завершении работы, поверхность, покрытая эпоксидной смолой, застывает неравномерно. Образуются не затвердевшие участки, слишком липкие и мягкие. При таком раскладе работу нельзя назвать завершенной. Причина тому — неполноценная реакция затвердения. Чаще всего такое случается из-за плохого смешивания компонентов между собой на этапе приготовления раствора. Иногда бывает и так, что перемешана смола тщательно, но ее структура подвела и в некоторых местах отвердитель просто не смог добраться до нужной глубины.

На что следует обратить особое внимание?

При плохом смешивании образуются обширные не застывшие участки, а при появлении небольших дефектных зон причина кроется в том, что смола тщательно извлекалась из тары, чтобы ни капли материала не пропало. Повлиять на результат и исправить ситуацию можно нанесением дополнительного слоя смолы. Этот вариант подходит, когда на поверхности ощущается легкая липкость. В таком случае всего один тонкий слой материала сможет заново воздействовать на рабочее изделие, равно как и отвердитель подействует с новой силой. При нанесении нового шара вещества не следует доходить до самого дна и касаться краев.

Если же не застывшие участки еще и мягкие, а не только липкие, тогда придется всех их удалять специальными инструментами — пластиковыми скребками или канцелярским ножом. В итоге получим поверхность с глубокими бороздами. В них и нужно заливать новую порцию смолы. Застывать она будет не менее 4-х часов. После этого необходимо еще нанести поверхностный тонкий слой материала для придания гладкости, равномерности и красивого блеска поверхности.

Что же все-таки учесть?

Чтобы таких неприятных ситуаций не случилось, в качестве профилактики можно тщательно перемешивать смолу с другими компонентами. Если вещество прилипло к стенкам емкости, использовать его уже нельзя, так как оно уже стало непригодным для эксплуатации.

Дата публикации: 25.01.2021
icon_callback Заказать звонок icon_email Написать на почту icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp